English (Atmospheric Physics)
diffuse front [correct]
DEF: A front whose presence on a surface synoptic chart is difficult to determine from a study of the meteorological elements.
OBS: The contrast between the elements across the front is small and the frontal area is wide.
French (Physique de l'atmosphère)
front diffus [correct, masculine noun]
DEF: Front dont la présence sur la carte synoptique en surface est difficile à déterminer d'après l'étude des éléments météorologiques.
OBS: Le contraste entre les éléments de part et d'autre du front est faible et la zone frontale large.
Spanish (Física de la atmósfera)
frente difuso [masculine noun]
DEF: Frente cuya presencia en el mapa sinóptico de superficie es difícil de determinar a partir del estudio de los elementos meteorológicos.
OBS: El contraste entre estos elementos a un lado y otro del frente es pequeño y la anchura de la zona frontal es grande.