English (Software)
front end [correct]; front-end software [correct]
DEF: The part of software one interacts with.
French (Logiciels)
logiciel frontal [masculine noun]
OBS: Comparer à ordinateur frontal.
Spanish (Soporte lógico (Software))
extremo delantero [masculine noun]; fase delantera [feminine noun]
DEF: Programa diseñado para proporcionar una interfaz amigable a los recursos de computadora (ordenador) disponibles, en otra computadora o en una base de datos grande.