English (Photography)
frontlighting [correct]; front lighting [correct]
DEF: The illumination of the subject that originates from the general direction of the camera.
OBS: Frontlighting is distinct from side lighting and back lighting.
French (Photographie)
éclairage de face [correct, masculine noun]; éclairage frontal [correct, masculine noun]
DEF: Éclairage arrivant sur le sujet et venant de la direction de l'appareil qui permet la suppression de la quasi totalité des ombres latérales.
OBS: Avec ce type d'éclairage, il en résulte que les fermes semblent être moins prononcées.
CONT: L'éclairage frontal idéal est obtenu par l'emploi du flash annulaire.