English (Geological and Other Scientific Names)
Nelson Front [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Located in Churchill Province.
OBS: Boundaries along the east side of Slave Province and along the north part of Superior Province are defined, respectively, by the Thelon Front and the Nelson Front.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
front de Nelson [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les limites le long du côté est de la province des Esclaves et le long de la partie nord de la province du lac Supérieur au Manitoba sont définies, respectivement, par le front de Thelon et par le front de Nelson.