English (Hotel Industry (General); Financial Accounting)
front office cashier [correct]; cashier
OBS: Receives all payments for guests, cashes checks, receives the valuables of guests for safekeeping. (HORWATH and TOTH, 1963: 28)
CONT: The cashier notifies the room clerk that room 632 has checked out. (LATTIN, 1958: 43).
French (Hôtellerie (Généralités); Comptabilité générale)
caissier [masculine noun]; caissier à la réception [correct, masculine noun]
DEF: Employé chargé de recevoir le paiement des notes des clients. Il est en outre responsable des objets de valeur déposés dans le coffre de l'hôtel. (Définition de l'auteur, cf. REAL et GRATEROLLE, 1929 : 303)
OBS: Le caissier doit calculer parfaitement, avoir le goût de l'organisation, posséder des notions de comptabilité, avoir le sens des relations humaines. (MAZETTI et FRANCILLON, 1967 : 56).
OBS: Au féminin : caissière, caissière à la réception.
Spanish (Hotelería (Generalidades); Contabilidad general)
cajero [correct, masculine noun]