English (Roller Skating and Skateboarding; Skiing and Snowboarding)
frontside [correct]; toe side [correct]
French (Patin à roulettes et planche à roulettes; Ski et surf des neiges)
côté orteils [correct, masculine noun]; côté pointes [correct, masculine noun]
DEF: Côté de la planche de sport où sont placés les orteils du planchiste.
OBS: côté orteils; côté pointes : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 4 décembre 2011.