English (Sequential Automated Systems)
frontal; front-end
French (Automatismes séquentiels)
frontal [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une unité de traitement utilisée comme intermédiaire entre un ou plusieurs utilisateurs et un ordinateur plus puissant et destinée à la gestion de tâches annexes (changement et contrôle de périphériques...).