English (Financial and Budgetary Management; Banking)
funding liquidity risk [correct]; liquidity risk [correct]; funding risk [correct]
DEF: The risk that an entity will encounter in raising funds to meet commitments associated with financial instruments.
OBS: [The risk] may result from an inability to sell a financial asset quickly at close to its fair value.
French (Gestion budgétaire et financière; Banque)
risque d'illiquidité [correct, masculine noun]; risque de liquidité [correct, masculine noun]; risque de financement [correct, masculine noun]
DEF: Risque qu'une entité éprouve des difficultés à dégager les fonds nécessaires pour faire face à ses engagements.
OBS: L'illiquidité peut découler de l'impossibilité de vendre rapidement un actif financier à un prix proche de sa juste valeur.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Operaciones bancarias)
riesgo de liquidez [masculine noun]
DEF: Posibles pérdidas por no disponer de los recursos líquidos suficientes, en un momento determinado, para hacer frente al cumplimiento de sus obligaciones.