English (Vulcanology and Seismology; Petrography)
anatexis [correct]
DEF: Regeneration of magma by the partial melting of preexisting rocks.
CONT: Examples of anatexis are the formation of granitic melts by the partial melting of aluminous crustal rocks, and the formation of basalts by the partial melting of mantle peridotite.
CONT: The uranium mineralization is believed to have occurred during the extensional tectonic stage that followed the end of subduction, and the mineralizing solutions may have been derived from deep crustal anatexis ...
OBS: Not to be confused with "palingenesis" which refers to a more complete melting.
OBS: anatexis: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie; Pétrographie)
anatexie [correct, feminine noun]; fusion anatectique [correct, feminine noun]
DEF: [...] processus par lequel les roches métamorphiques fondent [...] partiellement.
CONT: [...] le magma basaltique injecté du dessous dans le sein de l'écorce continentale à la faveur de fissures volcaniques transmet aux roches encaissantes assez de calories pour les faire fondre. Cette fusion, cette «anatexie», rend d'ailleurs compte [...] de la genèse de nombreuses ignimbrites [...]
CONT: La limite supérieure du métamorphisme correspond à la fusion totale des roches. Celle-ci dépend fortement de l'hydratation du milieu, ainsi le domaine de l'anatexie (fusion partielle des roches) qui est limité par le solidus du granite [...], vient-il chevaucher le domaine du métamorphisme.
CONT: La minéralisation uranifère se serait formée durant la phase de tectonique d'extension qui a suivi la fin de la subduction; les solutions minéralisatrices ont pu être générées par une anatexie de la croûte profonde [...]
OBS: anatexie : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Vulcanología y sismología; Petrografía)
anatexis