English (Financial Accounting; Investment)
purchasing power gain [correct]; general price-level gain [correct]; gain on net monetary position [correct]; price-level gain [correct]; monetary gain [correct]
DEF: The gain of general purchasing power resulting from holding monetary assets and owing monetary liabilities during a period in which the general purchasing power of the monetary unit is changing.
French (Comptabilité générale; Investissements et placements)
gain de pouvoir d'achat [correct, masculine noun]; gain de pouvoir d'achat sur la situation monétaire nette [correct, masculine noun]; profit dû à l'évolution des prix [correct, masculine noun]; profit d'inflation [correct, masculine noun]; profit dû à l'évolution du niveau général des prix [correct, masculine noun]
DEF: Profit attribuable à un excédent des passifs monétaires sur les actifs monétaires en période d'inflation générale, période caractérisée par une diminution du pouvoir d'achat général de la monnaie.
OBS: Ce profit peut aussi découler du fait de déternir davantage d'actifs monétaires que de passifs monétaires au cours d'une période où les prix baissent et où, par conséquent, le pouvoir d'achat général de la monnaie augmente.