English (Genetics)
Galton's law [correct]
CONT: Each parent contributes, on an average, one half, or (0.5), of an individual's heritage, each grandparent one fourth, or (0.5)², each great grandparent one eighth, or (0.5)³, etc., the occupier of each ancestral place in the nth degree, whalever the value of n contributing (0.5)n-2 of the heritage.
French (Génétique)
loi de Galton [correct, feminine noun]
OBS: Tout d'abord, les travaux de Mendel ne permettent pas d'expliquer l'atavisme, c'est à dire la réapparition d'un caractère qui existait non pas chez les parents ou grands-parents, mais chez un ancêtre qui peut être beaucoup plus éloigné. D'autre part, ces travaux ne concernent que les caractères à versions alternatives tranchées, et laissent complètement de côté les caractères à variations continues. La loi de Galton, bien qu'erronée, s'appliquait aux caractères à variations continues, [...]
Spanish (Genética)
ley de Galton [correct, feminine noun]
DEF: Concepto por el cual las características de un individuo derivan de cada parental.