English (Radiography (Medicine); Nuclear Medicine; Nervous System; Cancers and Oncology)
brain scan [correct]
DEF: Visual display showing the localization and concentration of gamma-ray-emitting radioisotope in the brain.
French (Radiographie (Médecine); Médecine nucléaire; Système nerveux; Cancers et oncologie)
scintigraphie cérébrale [correct, feminine noun]; scintigraphie du cerveau [correct, feminine noun]
DEF: Technique de représentation visuelle de la localisation et de la concentration, dans le cerveau, d'un radioisotope émettant un rayonnement gamma.
Spanish (Radiografía (Medicina); Medicina nuclear; Sistema nervioso; Tipos de cáncer y oncología)
gammagrafía cerebral [correct, feminine noun]
DEF: Radiografía seriada por planos paralelos del cerebro, después de la inyección intravenosa de una pequeña cantidad de sustancia radiactiva.
OBS: Esta técnica se utiliza en el diagnóstico del cáncer cerebral así como para controlar el desarrollo de un tratamiento.