English (Corporate Economics)
corporate profits [correct]
CONT: The small business share of corporate profits rose from 25 percent in 1986 to 32 percent in 1990.
French (Économie de l'entreprise)
bénéfices des sociétés [correct, masculine noun, plural]; profits des sociétés [correct, masculine noun, plural]; bénéfices des entreprises [correct, masculine noun, plural]
CONT: De 1986 à 1990, la part des PME [petites et moyennes entreprises] au poste des profits des sociétés a monté de 25 à 32 pour 100.
OBS: bénéfices des sociétés; bénéfices des entreprises : termes extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Economía empresarial)
utilidad de la empresa [correct, feminine noun]; ganancia de la empresa [correct, feminine noun]