English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Facilities)
power gain referred to a half-wave dipole [correct]
DEF: A power gain in a given direction when the reference [antenna] is a loss-free half-wave dipole, the equatorial plane of which contains that direction.
French (Émission et réception radio; Installations de télécommunications)
gain relatif d'une antenne [correct, masculine noun]
DEF: Gain en puissance d'une antenne dans une direction donnée lorsque l'antenne de référence est un doublet en demi-onde sans pertes, isolé dans l'espace et dont le plan équatorial contient la direction donnée.
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Instalaciones de telecomunicaciones)
ganancia en potencia referida a un dipolo de media onda [correct, feminine noun]
DEF: Ganancia en potencia de una antena en una dirección determinada cuando la antena de referencia es un dipolo de media onda sin pérdidas cuyo plano ecuatorial contiene la dirección determinada.
OBS: La diferencia en decibelios entre la ganancia isótropa de una antena y su ganancia relativa en relación al dipolo de media onda es de 2, 15 decibelios.