English (Criminal Psychology; Urban Sociology; Criminology)
street gang violence [correct]
CONT: Drug markets indirectly influence violence by bringing rival gang members into proximity with one another, as most street gang violence involves intergang conflicts.
French (Psychologie criminelle; Sociologie urbaine; Criminologie)
violence des gangs de rue [correct, feminine noun]; violence des bandes de rue [correct, feminine noun]
CONT: Dans les grands centres urbains tels que Montréal, le problème est surtout attribuable à la violence des gangs de rue, exacerbée par la drogue et les armes illégales.
CONT: Les bandes de rue ont régulièrement recours à la violence pour contrôler leurs membres, assurer leur protection ou celle de [leur] territoire et intimider la collectivité. Les formes de violence comprennent les menaces, les voies de fait, l'utilisation d'armes, les fusillades au volant d'une voiture et le meurtre. Le caractère souvent public de la violence des bandes de rue présente des risques possibles pour la sécurité des citoyens.