English (Cytology; The Eye)
retinal ganglion cell [correct]; ganglion cell of retina [correct]; ganglion cell [correct]
DEF: The nerve cell of the retina with central processes (axons) that form the optic nerve.
French (Cytologie; Oeil)
cellule ganglionnaire de la rétine [correct, feminine noun]; cellule ganglionnaire [correct, feminine noun]
DEF: Cellule de la rétine située à la jonction des cellules bipolaires et autres cellules de la couche plexiforme externe d'une part et le corps genouillé latéral d'autre part.
CONT: [Les] cellules ganglionnaires, en plus de transmettre les informations issues des cônes et des bâtonnets, étaient capables de détecter elles-mêmes la lumière.
OBS: Les cellules ganglionnaires de la rétine constituent le nerf optique.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Citología; Ojo)
ganglio celular [correct, masculine noun]
CONT: La información procedente de la célula bipolar atraviesa la capa celular amacrina, llega hasta los ganglios celulares y, finalmente, se transmite hasta el nervio óptico.