English (Mine Warfare; Land Mines)
gap [correct, noun, NATO, standardized]; safe lane [correct, noun, NATO, standardized]; minefield lane [noun, NATO, obsolete]; passage lane [noun, NATO, obsolete]
DEF: A route providing safe passage through an enemy or friendly obstacle.
OBS: gap; safe lane: designations and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Mines terrestres)
couloir [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; passage sécurisé [correct, masculine noun, NATO, standardized]; passage à travers un champ de mines [masculine noun, NATO, obsolete]; passage dans un obstacle [masculine noun, NATO, obsolete]
DEF: Passage à travers un obstacle ennemi ou ami permettant un franchissement en toute sécurité.
OBS: couloir; passage sécurisé : désignations et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: couloir : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Guerra de minas; Minas terrestres)
brecha [correct, feminine noun]
DEF: Espacio libre de minas activadas o de obstáculos, abierto en el seno de un campo de minas o de una zona de obstáculos y cuya anchura y dirección permiten el paso de una unidad propia en despliegue táctico.