English (Financial and Budgetary Management; Banking)
asset-liability management [correct]; ALM [correct]; asset/liability management [correct]
DEF: A process of controlling or matching cash flow, duration or maturity of assets and liabilities in order to maximise return and minimise the interest rate risk from mismatching.
OBS: asset-liability management; ALM: Confirmed in an on-line search.
French (Gestion budgétaire et financière; Banque)
gestion actif-passif [correct, feminine noun, standardized]; GAP [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Méthode globale et coordonnée permettant à une entreprise et notamment à une banque, de gérer la composition et l'adéquation de l'ensemble de ses actifs et passifs et de son hors bilans.
OBS: L'objectif de cette méthode est d'optimiser la rentabilité des fonds propres tout en préservant un niveau acceptable de risque de taux, de change et de liquidité et en assurant une allocation de fonds propres de manière à adapter le volume et la structure des emplois et ressources et des activités à l'évolution du marché et à l'environnement financier et réglementaire, notamment aux ratios prudentiels.
OBS: Terme, abréviation et définition normalisés par la Commission de terminologie économique et financière (France).