English (Semiconductors (Electronics))
gallium phosphide [correct]
DEF: Gallium Phosphide. An indirect-gap III-V semiconductor (2.26eV), ...
PHR: Porous gallium phosphide.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
phosphure de gallium [correct, masculine noun]; GaP [correct]
DEF: Composé III-V binaire (combinaison de phosphore et de gallium), utilisé comme semi-conducteur dans la fabrication de composants optoélectroniques.