English (Measuring Instruments; Machine-Tooling (Metallurgy))
snap gage [correct]; snap gauge [correct]; gap gage; gap gauge
DEF: A device with two flat, parallel surfaces spaced to control one limit of tolerance of an outside diameter or a length.
French (Appareils de mesure; Usinage (Métallurgie))
calibre-mâchoires [correct, masculine noun]; calibre à mâchoires [correct, masculine noun]; fer à cheval [correct, masculine noun]; calibre mâchoire [masculine noun]
DEF: fer à cheval; calibre à mâchoires : Calibre à deux fourches d'ouverture légèrement différente, l'écart entre les deux ouvertures correspondant à la tolérance.
CONT: Le calibre-mâchoires a des surfaces de contrôle planes et parallèles permettant de vérifier les pièces mâles à génératrices parallèles et les prismes à faces parallèles.
CONT: mesure matérialisée : Instrument de mesurage reproduisant d'une façon permanente, pendant l'emploi, une ou plusieurs valeurs connues d'une grandeur donnée. Exemples : [...] calibre à mâchoire de contrôle des diamètres de cylindres.
OBS: Des calibres-mâchoires.