English (Military Organization; Military Equipment Maintenance)
forward repair group [correct, officially approved]; FRG [correct, officially approved]
OBS: forward repair group; FRG: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Maintenance du matériel militaire)
groupe de réparation avancé [correct, masculine noun, officially approved]; GRA [correct, masculine noun, officially approved]; groupe avancé de réparation [correct, masculine noun, officially approved]; GAR [correct, masculine noun, officially approved]; GAR
OBS: groupe de réparation avancé, GRA : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: groupe avancé de réparation; GAR : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.