English (Government Accounting)
current expenditure [correct]
DEF: A government expenditure that is paid out of current operating revenue.
French (Comptabilité publique)
dépense courante [correct, feminine noun]; dépense de l'exercice [correct, feminine noun]
DEF: Dépense (par exemple une dépense de fonctionnement, le remboursement d'obligations ou l'acquisition d'immobilisations) effectuée par une Administration avec les recettes de l'exercice.
CONT: Une autre façon de mesurer les dépenses fédérales consiste à additionner les dépenses courantes (achat de biens et de services, transferts aux autres gouvernements, service de la dette publique, etc.) et la formation brute de capital figurant dans les comptes nationaux des revenus et des dépenses.
Spanish (Contabilidad pública)
gasto corriente [correct, masculine noun]
DEF: Categoría del gasto público que engloba los gastos necesarios para el normal y correcto funcionamiento del Estado y los servicios públicos.
CONT: En períodos de austeridad fiscal, al gobierno siempre le resulta más fácil recortar los gastos de capital que reducir los gastos corrientes.