English (Rules of Court)
disbursements [correct, plural]
DEF: An expenditure, already incurred.
French (Règles de procédure)
débours [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les frais sont formés des honoraires professionnels (lawyers' fees) et des débours (disbursements) que nécessite la conduite d'une action, tels les frais de déplacement des témoins, les frais de transcription, les différents droits et timbres judiciaires.
Spanish (Reglamento procesal)
desembolsos [masculine noun, plural]; gastos [masculine noun, plural]