English (Pricing (Road Transport); Materials Handling; Trade)
handling charges [correct, plural]
French (Tarification (Transport routier); Manutention; Commerce)
frais de manutention [correct, masculine noun, plural]
CONT: D'abord, il ressort clairement de la preuve que ces subventions au transport, qui équivalent à environ 20 $ CAN la tonne métrique, dépassent largement les versements dont fait état l'article 701.3, à savoir les frais de manutention et d'entreposage, dont la somme n'atteint pas 2 $ CAN pour la campagne agricole 1991-92 (Tableau 6 du Mémoire canadien, le 9 septembre 1992). Il serait pour le moins surprenant que les Parties aient voulu englober ce genre de frais de transport dans l'expression fourre-tout «autres [frais] qu'elle aura dû assumer».
Spanish (Tarificación (Transporte por carretera); Manipulación de materiales; Comercio)
gastos de manipulación [correct, masculine noun, plural]; gastos de manejo [correct, masculine noun, plural]