English (Social Psychology; Protection of Life; General Conduct of Military Operations)
gathering [correct, officially approved]
CONT: For the purposes of [crowd confrontation operations,] this is included in the term "crowd" but it can be further defined as a group of people in a recognised area. Gatherings can be either legal or illegal and may be orderly or disorderly. ... Disorderly gatherings are those that exhibit increased violence and illegality. Militarily, gatherings with [the] potential to impact on operations are termed "crowds".
OBS: gathering: term officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Psychologie sociale; Sécurité des personnes; Conduite générale des opérations militaires)
rassemblement [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Pour les fins des [opérations d'affrontement des foules,] la notion de «rassemblement» est implicite dans le terme de «foule», mais on peut la définir plus précisément comme un groupe de personnes se trouvant dans un secteur reconnu. Les rassemblements peuvent être légaux ou illégaux, ordonnés ou désordonnés. [...] Les rassemblements désordonnés sont ceux [qui] se caractérisent par un niveau accru de violence et l'illégalité. Du point de vue militaire, les rassemblements susceptibles d'avoir une incidence sur les opérations sont considérés comme des «foules».
OBS: rassemblement : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.