English (Small Arms)
gas [correct]
DEF: In firearms, a product of the combustion of the propellant charge which by its rapid expansion moves the projectile through the bore.
French (Armes légères)
gaz [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans les armes à feu, produit de la combustion de la charge propulsive, qui, par son expansion rapide, propulse le projectile à travers l'âme.
OBS: gaz : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.