English (Gas Industry; Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
marketable gas in place; maximum gas in place [see observation]
OBS: [In a flow chart.] Sort on price. Cumulate. RGIP and MGIP = Price.
French (Industrie du gaz; Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
gaz commercialisable présent in situ [see observation, masculine noun]; gaz maximum en place [see observation, masculine noun]
OBS: gaz commercialisable présent in situ : Suggestion de traduction proposée par M. Michel Veyrat, traducteur de la section scientifique du Bureau de la traduction et client SVP pour cette demande. Il a obtenu le décodage «marketable gas in place» auprès de son propre client.
OBS: Selon la Cie Impériale Ltée - Esso, l'abréviation anglaise «MGIP» signifierait plutôt «maximum gas in place». Elle propose de traduire cette expression par «gaz maximum en place» (raccourci pour «réserves de gaz maximales ... ressources maximales ...»), à partir des expressions «réserves en place» et «ressources restantes» qu'elle a relevées dans divers documents techniques, notamment dans la revue «Pétrole et Techniques».