English (Analytical Chemistry; Fires and Explosions)
flammable compressed gas [correct]
French (Chimie analytique; Feux et explosions)
gaz comprimé inflammable [correct, masculine noun]
DEF: Toute substance ou mélange, non classé autrement dans cette Réglementation, qui possède l'une ou l'autre des caractéristiques suivantes : 1. Une pression absolue dans la bouteille ou le récipient sous pression supérieure à 2,8 kg/cm car., à 21,1 ° C ou supérieure à 7,3 kg/cm car., ou les deux. 2. Pour les matières inflammables liquides, une pression de vapeur absolue supérieure à 2,8 kg/cm car. à 37,8 ° C détermine selon la méthode Reid ou une autre méthode appropriée.
DEF: Tout gaz comprimé qui possède n'importe laquelle des caractéristiques suivantes : 1. Le mélange de la substance dans l'air est inflammable à une concentration inférieure ou égale à 13 % en volume, ou l'étendue de la zone d'inflammabilité de la substance est plus grande que 12 % quelle que soit la limite inférieure. (...) 2. Lorsque la valve de la bouteille ou du récipient sous pression est complètement ouverte, (a) la substance détendue est susceptible d'être enflammée par une flamme appliquée pendant 20 secondes à 15 centimètres de l'orifice de la valve, et la longueur de la flamme résultante excède 45 centimètres dans un plan horizontal ou remonte jusqu'à la valve quel qu'en soit le degré d'ouverture, ou (b) la substance détendue s'enflamme lorsqu'elle est dirigée à l'intérieur d'une enceinte à extrémité ouverte, contenant une source d'ignition, et la vitesse de propagation de flamme est importante, ou (c) la substance détendue explose ou brûle instantanément lorsqu'elle est dirigée à l'intérieur d'une enceinte fermée, contenant une source d'ignition.
Spanish (Química analítica; Fuegos y explosiones)
gas inflamable comprimido [correct, masculine noun]; gas comprimido inflamable [correct, masculine noun]
CONT: Los riesgos de los gases inflamables son, en general, los mismos que los de los líquidos inflamables, salvo que los gases comerciales van generalmente contenidos en cilindros a presión. Generalmente los gases inflamables comprimidos arden con mayor intensidad que los líquidos inflamables descubiertos.