English (Oil and Natural Gas Extraction)
stranded natural gas [correct]; stranded gas [correct]
DEF: Gas that cannot be exported out of the local area because there is not enough of it to justify the expense of the construction of a pipeline.
CONT: Stranded gas refers to reserves that have been discovered, but have not been developed because, for whatever reason, they are uneconomic to deliver to market.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
gaz naturel délaissé [correct, masculine noun]; gaz délaissé [correct, masculine noun]
CONT: Le ministère du Revenu de l'Alaska a approuvé la demande présentée par la MEHC [MidAmerican Energy Holdings Company] Alaska Gas Transmission Company (MAGTC) visant à obtenir la permission d'amorcer des négociations en vertu de l'Alaska Stranded Gas Development Act, sur des questions fiscales liées à la construction d'un pipeline pour gaz naturel afin de faciliter le transport du gaz naturel «délaissé» de l'Alaska [...] Cette autorisation constitue une première étape passionnante dans l'acheminement du gaz «délaissé» de l'Alaska vers le Canada et les 48 États américains de la zone continentale [...]
Spanish (Extracción de petróleo y gas natural)
gas natural remoto [correct, masculine noun]