English (Air Pollution; Climate Change)
long-lived industrial gas
CONT: Emissions of carbon dioxide ..., methane and nitrous oxide ..., ozone ... and long-lived industrial gases such as CFCs [chlorofluorocarbons], HFCs [hydrofluorocarbons], and PFCs [perfluorocarbons] are changing how the atmosphere absorbs energy.
CONT: Cuts in three long-lived industrial gases - hydrofluorocarbons (HFCs), perfluorocarbons (PFCs), and sulphur hexafluoride (SF6) - can be measured against either a 1990 or 1995 baseline.
French (Pollution de l'air; Changements climatiques)
gaz industriel à vie longue [masculine noun]; gaz industriel à longue durée de vie [masculine noun]
CONT: Les émissions de dioxyde de carbone [...], de méthane et d'oxyde nitreux [...], d'ozone [...] et de gaz industriel à longue durée de vie comme les CFC [chlorofluorocarbones], les HFC [hydrocarbures fluorés] et les PFC [hydrocarbures perfluorés] modifient la manière dont l'atmosphère absorbe l'énergie.
CONT: Les diminutions concernant les trois gaz industriels à vie longue - hydrofluorocarbures (HFC), hydrocarbures perfluorés (PFC) et hexafluorure de soufre (SF6) - peuvent être quantifiées en choisissant soit 1990 soit 1995 comme année de référence.