English (Chemistry; Air Conditioning and Heating)
noncondensible gas [correct]; non condensable gas [correct]; foul gas [correct]; noncondensable gas [correct]
DEF: Gas in a refrigerating system which does not condense at the temperature and partial pressure at which it exists in the condenser, therefore imposing a higher head pressure on the system.
French (Chimie; Conditionnement de l'air et chauffage)
gaz non condensable [correct, masculine noun]
DEF: Les gaz non condensables sont des gaz parasites (généralement de l'air) qui subsistent (ou peuvent subsister) dans un circuit frigorifique à l'état gazeux, sous les conditions de température et de pression propres au système considéré. Ces gaz n'interviennent pas dans le processus de refroidissement [...] et par conséquent ne peuvent que nuire au rendement du système. Ils doivent donc être éliminés par un quelconque procédé de dégazage [...]