English (Chemical Elements and Compounds; Security; Natural Gas and Derivatives; Gas Industry)
odorant [correct, noun]; odourant [noun]; odorizing agent
DEF: A chemical, usually a mercaptan, that is added to natural gas so that the presence of the gas can be detected by smell.
CONT: Many mercaptans have an offensive odor and are used as odorants in natural gas.
French (Éléments et composés chimiques; Sécurité; Gaz naturel et dérivés; Industrie du gaz)
odorisant [correct, masculine noun]; odorant [masculine noun]; matière odorante [feminine noun]; agent odorisant [masculine noun]; gaz odorisant [masculine noun]
DEF: Produit incorporé à un gaz inodore pour lui conférer une odeur caractéristique, généralement déplaisante, pour faciliter la détection des fuites. (Les principaux odorisants dérivent des mercaptans; ce sont l'amylmercaptan, ou pentalarm, et l'éthylmercaptan.)
OBS: Nous n'avons pas accordé la pondération «CORRECT» aux synonymes parce que ce sont plus des unités définitoires que des unités terminologiques à proprement parler.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Seguridad; Gas natural y derivados; Industria del gas)
odorante [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia con olor distintivo que se añade a materiales inodoros para advertir su presencia.