English (Chemical Engineering; Gas Industry)
synthesis gas [correct]
DEF: A mixture composed essentially of hydrogen and carbon monoxide often in a ratio of 2 to 1, produced by various methods (as by the action of steam with or without oxygen on coal or lignite, by the action of steam or oxygen on methane or natural gas ... and used chiefly in the synthesis of methanol and ammonia, in the Fischer-Tropsch process, and in the oxo process.
French (Génie chimique; Industrie du gaz)
gaz de synthèse [correct, masculine noun]
CONT: Le gaz de synthèse était obtenu en ajoutant de l'hydrogène au gaz à l'eau provenant de gazogènes classiques et contenait 2 volumes de H2 pour un volume de CO.
CONT: [...] il s'avère utile de convertir le charbon en gaz de synthèse ou gaz intermédiaire à base de CO + H2. Ce gaz de synthèse peut être transporté en l'état, ou mieux méthanisé en GNS. [...] Il peut être converti en carburant ou combustible liquide (comme le méthanol).