English (Chemical Engineering; Coal-Derived Fuels)
pressurized gasification [correct]; pressure gasification [correct]; gasification under pressure [correct]
CONT: ... pressurized gasification ... aimed at removing the need to compress the product gas and at reducing the size and cost of gas-processing equipment.
PHR: Coal gasification under pressure.
French (Génie chimique; Combustibles dérivés des charbons)
gazéification sous pression [correct, feminine noun]
CONT: La gazéification du charbon est très ancienne mais ce n'est que récemment que, grâce au développement des turbines à combustion et à l'expérience industrielle de la gazéification des produits pétroliers, des centrales de production d'électricité IGCC [gazéification du charbon intégrée à un cycle combiné] ont vu le jour. Dans cette filière, un gaz, produit par la gazéification sous pression du charbon (à l'air ou à l'oxygène), est refroidi puis épuré aussi soigneusement que possible afin de servir de combustible dans une turbine à combustion dont les fumées à haute température permettent de générer de la vapeur pour alimenter une turbine à condensation classique.