English (Long-Distance Pipelines; Transport of Oil and Natural Gas; Gas Industry)
gas pipeline [correct]
DEF: A [long pipe or system of pipes], often underground, through which gas can flow for long distances ...
French (Canalisations à grande distance; Transport du pétrole et du gaz naturel; Industrie du gaz)
gazoduc [correct, masculine noun]; pipeline gazier [correct, masculine noun]; pipeline pour gaz [correct, masculine noun]; conduite de gaz [correct, feminine noun]; conduite de transport de gaz [correct, feminine noun]
DEF: Canalisation transportant le gaz naturel sur de longues distances.
Spanish (Tuberías de larga distancia; Transporte de petróleo y gas natural; Industria del gas)
gasoducto [correct, masculine noun]; gaseoducto [correct, masculine noun]
DEF: Tubería de grueso calibre y gran longitud para conducir a distancia gas combustible, procedente por lo general de emanaciones naturales.
OBS: gasoducto; gaseoducto: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "gasoducto", mejor que "gaseoducto", es la grafía recomendada [...] El Diccionario de la lengua española recoge ambas formas, pero, como ya se explicaba en el Diccionario panhispánico de dudas, se prefiere "gasoducto" por su correcta formación y su uso mayoritario, mejor que "gaseoducto", creada por analogía con "oleoducto".