English (Loads and Weights (Transport.))
gross carrying weight
French (Poids et charges (Transports))
poids total roulant [correct, masculine noun]; PTR [correct, masculine noun]
CONT: Le poids [...] total roulant est égal à la somme du poids total en charge du véhicule tracteur (PTC) et du poids total en charge de la remorque.