English (Defence Planning and Military Doctrine)
guard [correct, verb, officially approved]; gd [correct, verb, officially approved]
DEF: Protect the main body of a force by applying combat power, observing and reporting.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: guard; gd: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel and the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
garder [correct, officially approved]
DEF: Protéger la force principale en appliquant une puissance de combat ainsi qu'en observant et en rapportant ce qui a été observé.
OBS: Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: garder : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre, le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.