English (Data Banks and Databases)
generation data group [correct]; GDG [correct]
DEF: A collection of data sets that are kept in chronological order; each data set is called a generation data set.
French (Banques et bases de données)
famille d'ensembles de données [correct, feminine noun]; groupe de données de génération [correct, masculine noun]
Spanish (Bancos y bases de datos)
generación de conjunto de datos [correct, feminine noun]
DEF: Colección de conjuntos de datos sucesivos e históricamente relacionados entre sí, en la que los conjuntos de datos individuales se distinguen por una serie secuencial de números conocidos como el número de generación.