English (Statistics; Economic Co-operation and Development; Rights and Freedoms)
gender-related development index [correct]; GDI [correct]
CONT: Uses the same variables as the human development index which are longevity (life expectancy at birth), knowledge (adult literacy and mean years of schooling) and income (purchasing power parity dollars per capita), but notes the sociological inequalities (life expectancy, education and adjusted real income) between men and women in 130 countries.
French (Statistique; Coopération et développement économiques; Droits et libertés)
indicateur des disparités entre les sexes dans le développement humain [correct, masculine noun]; IDSDH [correct, masculine noun]
CONT: [L'indicateur] se fonde sur les mêmes variables que l'indicateur du développement humain soit la longévité (espérance de vie à la naissance), connaissances (alphabétisation des adultes et moyenne d'années d'études), et revenu (en parités de pouvoir d'achat exprimés en dollars par habitant) mais se concentre sur les inégalités sociologiques (espérance de vie, niveau d'éducation et revenu réel pondéré) entre hommes et femmes.