English (Mathematical Geography; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
geospatial datastore infrastructure [correct]; GDI [correct]; spatial data infrastructure [correct]
French (Géographie mathématique; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
infrastructure de données géospatiales [correct, feminine noun]; IDG [correct, feminine noun]; infrastructure de données spatiales [correct, feminine noun]
DEF: « Guichet unique » d'informations permettant un accès à l'ensemble des bases de données à référence spatiale disponibles pour un même espace. L'IDG favorise les liens entre utilisateurs et fournisseurs de données.