English (Guns (Land Forces); Guns (Naval))
gun direction platform [correct]; GDP [correct]
French (Canons (Forces terrestres); Canons (Navires))
poste de direction de tir [correct, masculine noun]; PDT [correct, masculine noun]; plate-forme de direction du tir [feminine noun]; plateforme de direction du tir [feminine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).