English (Chemistry; Paints and Varnishes (Industries))
pine gum [correct]
DEF: Oleoresin from various pines.
French (Chimie; Peintures et vernis (Industries))
gemme de pin [correct, feminine noun, standardized]; gemme [correct, feminine noun]
DEF: Produit naturel qui s'écoule des entailles (cares) pratiquées sur les troncs des pins vivants (gemmage). [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: La gemme de pin se présente sous la forme d'une masse pâteuse et blanchâtre, elle est essentiellement constituée par un mélange complexe d'acides résiniques et d'essence de térébenthine contenant de l'eau et des impuretés solides. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: gemme de pin : terme normalisé par l'AFNOR.