English (Plant Biology; Plant and Crop Production)
plumule [correct]
DEF: The embryonic shoot above the cotyledon or cotyledons in a seed.
OBS: plumule: term used at the Canadian Grain Commission.
French (Biologie végétale; Cultures (Agriculture))
plumule [correct, feminine noun]; gemmule [correct, feminine noun]
DEF: Premier bourgeon placé entre les cotylédons dans l'embryon.
OBS: plumule : terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Biología vegetal; Producción vegetal)
plúmula [correct, feminine noun]; gémula [correct, feminine noun]
CONT: En el embrión pueden reconocerse diferentes estructuras, algunas de las cuales van a dar lugar a las distintas partes de la planta adulta. Así, podemos encontrar la plúmula o gémula que producirá las primeras hojas; la radícula, que formará la raíz primaria y el talluelo que dará origen al tallo de la plántula.