English (Sponges, Hydrozoans and Jellyfish)
gemmule
DEF: An encapsulated group of cells that can form a new sponge when circumstances are again appropriate.
French (Éponges, hydres et méduses)
gemmule [feminine noun]
OBS: [...] à l'intérieur de la coque protectrice se trouve un amas cellulaire composé d'archéocytes pourvus de substance de réserve; au printemps, il donne naissance à une éponge.
Spanish (Esponjas, hidrozoarios y medusas)
gémula [correct, feminine noun]
CONT: En las especies de agua dulce y en algunas especies marinas, al final del periodo de crecimiento aparecen en el mesohilo formas de resistencia encapsuladas (las gémulas), que sobreviven a periodos desfavorables del medio externo y contribuyen a la dispersión.