English (Genetics)
constitutive gene [correct]; housekeeping gene [correct]
DEF: A gene that encodes a product required in the maintenance of basic cellular processes or cell architecture.
French (Génétique)
gène domestique [correct, masculine noun]; gène constitutif [correct, masculine noun, standardized]; gène de ménage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Gène qui assure les fonctions indispensables à la vie de tous les types de cellules. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Les gènes de ménage sont exprimés sans régulation particulière et dans toutes les cellules. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: gène constitutif; gène de ménage : termes normalisés par l'AFNOR
OBS: gène domestique : terme publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Genética)
gen de mantenimiento [correct, masculine noun]; gen constitutivo [correct, masculine noun]
DEF: Gen que normalmente se transcribe en ARN y se traduce en proteínas.
OBS: [Los genes constitutivos] se "expresan" en todas las células del organismo debido a que sus productos desempeñan funciones indispensables para la supervivencia celular.