English (Genetics; Plant Breeding; Biotechnology)
bacterial gene [correct]
CONT: A bacterial gene that makes plants resistant to glyphosate (a powerful herbicide) has been successfully introduced into several crop plants; glyphosate-resistant plants makes it easier to grow crops and destroy weeds simultaneously.
French (Génétique; Amélioration végétale; Biotechnologie)
gène d'origine bactérienne [correct, masculine noun]; gène bactérien [correct, masculine noun]
CONT: En effet, un gène d'origine bactérienne a été incorporé au génome des plantes de coton. Les plantes améliorées sont protégées par un gène issu d'un micro-organisme naturel, le Bacillus thuringiensis («Bt»), qui permet au coton de produire une protéine toxique pour la larve de papillon. Cette toxine protège spécifiquement le coton des insectes visés, sans nuisance pour les autres êtres vivants (mammifères et les autres insectes). En effet, elle est ingérée avec les tissus de la plante par la larve puis scindée dans l'intestin de l'insecte en plusieurs molécules, dont une protéine toxique.
CONT: Or il a été prouvé que dans certaines plantes transgéniques, la séquence du gène bactérien est réarrangée par des enzymes de la plante, lors de la réplication de l'ADN.
OBS: gène d'origine bactérienne; gène bactérien : termes extraits du «Glossaire de l’agriculture» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.