English (Genetics)
gene patenting [correct]
OBS: Patenting of life forms obtained by genetic engineering.
French (Génétique)
protection juridique des modifications génétiques [correct, feminine noun]; brevetage du vivant [correct, masculine noun]
OBS: Brevetage du vivant. Termes dérivés : breveter, brevetabilité du vivant.
Spanish (Genética)
patentamiento de genes [correct, masculine noun]
CONT: [...] el caso también pone de relieve el debate político en curso sobre el patentamiento de genes humanos, en general, y el patentamiento de genes utilizados para el diagnóstico, en particular, debido al temor de que dichas patentes puedan coartar los métodos de diagnóstico. El Parlamento Europeo ha articulado estas preocupaciones en una resolución de 2001 contra las patentes de Myriad, en la que apela a la Oficina Europea de Patentes a que garantice "el principio de no patentabilidad de los seres humanos y de sus células o genes en su entorno natural" y afirma que el código genético humano debe permanecer totalmente disponible para la investigación en todo el mundo.