English (Genetics)
reporter gene [correct]
CONT: Transgenic mouse studies have made it possible to define which distant enhancers are necessary for the expression pattern of each of the genes, and to define a new intronic activator that is sufficient for the late expression of a reporter gene. Future experiments will make it possible to define the factors that bind to and are responsible for the activity of this new regulator.
French (Génétique)
gène rapporteur [correct, masculine noun]
DEF: Gène qui code une protéine détectable in situ et qui, utilisé comme transgène, sert à marquer des cellules dont on veut suivre le devenir, à confirmer l'expression d'un autre transgène ou à évaluer la puissance d'un promoteur.
CONT: Des études faites avec des souris transgéniques ont permis de définir les activateurs nécessaires à l'expression correcte de chacun des transcrits, et de définir un nouvel activateur intronique suffisant pour l'expression tardive d'un gène rapporteur. Des expériences en cours permettront de définir les facteurs qui se lient et qui sont responsables de l'activité de ce nouvel élément régulateur.
OBS: gène rapporteur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 14 juin 2017.
Spanish (Genética)
gen indicador [masculine noun]