English (Auditing (Accounting))
general purpose audit program [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
programme d'audit général [correct, see observation, masculine noun]; programme d'audit standard [correct, see observation, masculine noun]; programme de vérification général [correct, masculine noun, Canada]; programme de vérification standard [correct, masculine noun, Canada]; programme de révision général [correct, masculine noun, Belgium]; programme de révision standard [correct, masculine noun, Belgium]
DEF: Programme écrit d'avance, ou groupe de modules ayant un lien logique entre eux, dont l'objet est de faciliter l'exécution d'une variété de travaux d'audit.
OBS: programme d'audit général; programme d'audit standard : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).