English (Types of Ships and Boats; Special Water Transport)
multirole ship [correct]; multi-role ship [correct]; general purpose ship [correct]
French (Types de bateaux; Transports par bateaux spéciaux)
navire à vocations multiples [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: navire à vocations multiples : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.