English (Statistical Surveys)
general tendency [correct]; general trend [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
tendance générale [correct, feminine noun]; tendance de longue durée [correct, feminine noun]; allure générale [correct, feminine noun]; mouvement de longue durée [masculine noun]