English (Economic Conditions and Forecasting)
general trend [correct]
French (Prévisions et conjonctures économiques)
tendance générale [correct, feminine noun]; tendance lourde [correct, feminine noun, familiar]
DEF: Représentation de l'influence à long terme de facteurs économiques permanents traduisant l'évolution profonde de ces facteurs après élimination des effets des variations saisonnières et aléatoires.