English (Translation (General))
elephant [correct]; mammoth [correct]; giant [correct]
DEF: One that is an uncommonly large specimen of its kind (he was an elephant of a man).
DEF: One that is immense of its kind.
French (Traduction (Généralités))
monstre [correct, adjective]
DEF: Se dit de ce qui est prodigieux, énorme, extraordinaire; colossal (seulem. épithète après le n.) : Un dîner monstre. Une manifestation monstre. Un succès monstre. Avoir un travail monstre.
OBS: Le terme "monstre" doit s'employer comme adjectif afin de rendre la notion anglaise.