English (Metals Mining)
giant [correct, noun]
CONT: Most [porphyry copper] deposits have grades of 0.4-1% copper and total tonnages range up to 1000 million with a few giants being even larger than this ...
French (Mines métalliques)
gisement géant [correct, masculine noun]; énorme gisement [correct, masculine noun]; monstre gîtologique [correct, masculine noun]; monstre géologique [correct, masculine noun]; monstre [correct, masculine noun]; aberration métallogénique [correct, feminine noun]; éléphant [correct, masculine noun]
DEF: [...] gisements énormes non entourés d'une province [...]
CONT: [...] si la province se définit par son échelle, et comme un ensemble avec ses limites propres, il existe des «monstres gîtologiques» apparaissant comme importants du point de vue économique, mais ponctuels du point de vue géométrique.
CONT: [...] le gisement de molybdène de Climax (U.S.A.), longtemps considéré comme une aberration métallogénique (et économique, avec 90 % de la production mondiale de Mo), n'est qu'un élément d'un ensemble - ou d'une province - à porphyres cuprifères, dont les caractères sont maintenant bien connus.
CONT: L'ensemble des gisements d'or et [...] d'uranium du Rand, représente [...] un de ces «monstres» géologiques que sont tous les gisements d'importance mondiale.
CONT: [...] ce gisement constitue [...] un «monstre gîtologique», par la nature du milieu pétrographique et le tonnage assez exceptionnel de cobalt [...]
CONT: Sudbury (Ontario). Ce «monstre gîtologique» a fourni les trois quarts de la production mondiale de nickel et la moitié des platinoïdes. Il reste un producteur très important [...]
CONT: [...] l'énorme gisement plombo-zincifère de Broken-Hill [...]
CONT: [...] les rares grands gisements, les «éléphants», fournissent l'essentiel des gains.