English (Hydrology and Hydrography; Glaciology)
glacioeustatic transgression [correct]; glacio-eustatic transgression [correct]
DEF: A worlwide transgression provoked by the melting of great continental glaciers.
French (Hydrologie et hydrographie; Glaciologie)
transgression glacio-eustatique [correct, feminine noun]; transgression glacio-eustasique [correct, feminine noun]
DEF: Transgression mondiale provoquée par la fonte des grands glaciers continentaux.
OBS: glacio-eustasique ou glacio-eustatique : Relatif à la glacio-eustasie.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Glaciología)
transgresión glacio-eustática [feminine noun]; transgresión glacioeustática [feminine noun]
DEF: Avance del mar sobre superficies no ocupadas con anterioridad, debido al aumento del nivel de las aguas a causa del deshielo de los glaciares durante las eras interglaciares.
CONT: Las zonas costeras registran el efecto de ascensos o descensos relativos del nivel del mar, que comportan la inundación de áreas emergidas (transgresiones) o la emersión de zonas subacuáticas (regresiones). Estas variaciones del nivel del mar representan el resultado final de la actuación conjunta de: 1) ascensos o descensos absolutos del nivel del mar (por ejemplo debido a la alternancia de períodos glaciares e interglaciares) [...]