English (Heraldry)
acorn [correct]
OBS: Various colours are used, but green (vert) is the most popular; acorns may also be slipped or leaved.
French (Héraldique)
gland [correct, masculine noun]
CONT: La hiérarchie ecclésiastique se marque en héraldique au moyen de différents chapeaux à cordelières dont la couleur et le nombre de glands (fiocchi) indiquent le rang du titulaire.